СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ - СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Год мира и созидания

ИНСТРУКЦИЯ ПО НАНЕСЕНИЮ МАРКЕРА НА КАРТУ

Условия проведения Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ВСЕБЕЛОРУССКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «МАРШРУТАМИ ПАМЯТИ. МАРШРУТАМИ ЕДИНСТВА»

ВСЕБЕЛОРУССКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «МАРШРУТАМИ ПАМЯТИ. МАРШРУТАМИ ЕДИНСТВА»

 

Экскурсионная поездка «Нам дороги эти позабыть нельзя»

18 октября учащиеся нашего колледжа, достигшие высоких результатов в учебной деятельности, активные участники художественной самодеятельности, спортивных соревнований и общественной работы колледжа отправились в экскурсионную поездку в Минскую область.

Экскурсанты посетили Курган Славы – один из самых известных в нашей стране памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Ребята поближе познакомились с историей мемориала, поднялись на вершину, где возложили цветы и почтили память воинов-освободителей.

Затем группа посетила Мемориальный комплекс «Хатынь». Сотрудники комплекса провели для наших учащихся экскурсию в музее и на мемориале. Музей был открыт в 2022 г., его экспозиция знакомит экскурсантов с историей войн на белорусских землях. Особенно впечатляют залы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны и тех жертвах, которые белорусский народ понес в ней.

На мемориале наши учащиеся почтили память жителей сотен деревень и поселков – безвинных жертв нацистской политики геноцида. Особое впечатление на ребят произвела композиция «Непокоренный человек» и рассказ об Иосифе Каминском – единственном взрослым, выжившим в страшной хатынской трагедии.

В 2022 году мемориальный комплекс был дополнен храмом – была востановлена Церковь Рождества Богородицы, которая в годы войны была сожжена карателями. В память о жертвах трагедии участники экскурсии зажгли свечи.

Своими впечатлениями делится учащаяся группы ТиГБШ-22 Валерия Клюшникова:

– На этой экскурсии я больше узнала о трагических событиях военного периода, которые происходили на наших землях. Конечно, более всего впечатлило посещение «Хатыни». Это место не оставит никого равнодушным! Считаю, что такие места памяти, а также памятники боевой славы обязательно нужно посещать молодежи с целью нравственно-патриотического воспитания и сохранения памяти о тех событиях, чтобы они никогда не повторились вновь.

Благодарим компанию «ВизитМогилев» за помощь в организации поездки и транспортное обслуживание!

 

 

 В рамках воспитательных мероприятий года мира и созидания состоялась экскурсия учащихся социально-гуманитарного колледжа на мемориальный комплекс «Буйничское поле»

 

 

Войной раздавленное детство

В рамках реализации мероприятий года мира и созидания в социально-гуманитарном колледже 12 января состоялось тематическое воспитательной мероприятие с участием бывшего преподавателя Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова, учёного-математика Ивана Ивановича Мартынова с учащимися колледжа.

Иван Иванович – малолетний узник фашистского концентрационного лагеря. Об ужасах войны он знает не понаслышке. Во время встречи он рассказал о своей судьбе в военное время, о сильном патриотическом духе, который советским войскам помог разгромить фашизм и подарить мирное небо над головой. Мужество, самоотверженность, искренность, которые демонстрировали советские люди во время Великой Отечественной войны, как раз и являются такими хорошими примерами…

«Сегодня часто можно видеть то, как переписывается история, искажаются те или иные факты. Цель здесь проста – чем меньше будет сказано о победах Советской Армии в войне против фашизма, тем меньше населения, особенно молодёжи, будут знать о заслугах советского народа и его Вооружённых Сил. И наша миссия, миссия ветеранов состоит в том, чтобы называть вещи своими именами, разоблачать ложь, доносить до молодых людей правду», – сказал Иван Иванович Мартынов.

Во время встречи в исполнении учащихся прозвучали проникновенные стихи, посвященные ужасам войны и мужеству советских людей. В конце мероприятия прозвучала песня «Бухенвальдский набат», которую все участники слушали стоя, отдавая дань памяти и уважения жертвам фашизма.

Ребята получили урок мужества и пропитались атмосферой патриотизма и гордости за своих предков и их великий подвиг.


Мудл  Вконтакте  Инстаграм  Электронные обращения

 
 
 
 
80let.png
 
 
 Logotip_105_442307v1.jpg
 

123

 

 

 
 

molodeg

vvvv

1200x600wa