27 января – Международный день памяти жертв Холокоста - СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

 

27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата напоминает нам о зверских преступлениях фашистской Германии – массовых убийствах евреев и направлена на сохранение памяти о тех, кто погиб от рук нацистов, чтобы подобная трагедия больше никогда не случилась. С 1943 по 1945 год нацисты уничтожили около шести миллионов узников, находившихся в гетто и лагерях смерти. 

26 января в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста для учащихся колледжа проведен час памяти «Холокост – слово, начертанное войной».

Учащиеся познакомились с историей возникновения Холокоста, о концентрационных лагерях смерти – Освенциме, Минском гетто, Тростенце, Озаричах и др. Присутствующим было рассказано, что означает само слово холокост, кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь», а также планы Гитлера по евреям, славянам и другим национальностям. В ходе мероприятия присутствующим была представлена мультимедийная презентация, которая помогала визуально понять все ужасы этой трагедии.

Тема Холокоста раскрыта на книжной выставке-просмотре в библиотеке «Сквозь огненный ад», на которой представлены книги, посвященные теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: «Геноцид белорусского народа», «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать», книги из серии «Беларусь. Трагедия и правда памяти» и др.

Воспоминания о Холокосте ещё раз напомнили нам, какой ценой обошлась нам Победа в Великой Отечественной войне, через что пришлось пройти многим людям того времени и почему мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но и всегда.


Мудл  Вконтакте  Инстаграм  Электронные обращения

 
 
 
 
80let.png
 
 
 Logotip_105_442307v1.jpg
 

123

 

 

 
 

molodeg

vvvv

1200x600wa