22 марта – день памяти жертв Хатынской трагедии - СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

 22 march

 

22 марта – день памяти жертв Хатынской трагедии

В этот день в Могилеве пройдут памятные мероприятия, приуроченые к 81-й годовщине трагической гибели жителей д.Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

Хатынская трагедия – это исторический факт, бесспорно доказанный как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде. 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в истории Хатынской трагедии больше нет белых пятен.

В 12:00 в Могилёве пройдет общегородская "Минута молчания" в память о жертвах Хатынской трагедии.

 

22 марта – День памяти жертв Хатынской трагедии

В скорбную дату - 22 марта - мы вспоминаем жителей деревни Хатынь, тысяч других наших деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом и забрала каждого третьего белоруса...

19 марта для учащихся колледжа сотрудниками отдела литературы по искусству учреждения культуры «Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина» был проведен час памяти «О чем звонят колокола Хатыни…». Присутствующие узнали, что белорусская деревня Хатынь 22 марта 1943 г. была стерта с лица земли. Вместе с деревней были сожжены или расстреляны 149 человек.

В память о жертвах фашизма в 1969 г. был открыт мемориальный комплекс «Хатынь», который является особым памятным местом, которое отождествляется с судьбами тысяч уничтоженных фашистами белорусских сел. На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень». В 2023 г. в мемориальном комплексе «Хатынь» состоялось открытие нового здания музея. За каждой стеной, каждой фотографией в музее – страшные преступления, совершенные фашистами и их пособниками на белорусской земле.

В ходе мероприятия, учащиеся просмотрели отрывки из документального фильма Евгения Сетько «Перезвон» (2021), репортаж с открытия нового здания музея. В конце встречи прозвучала музыкальная композиция «Помните» (2022) с видеофрагментом в исполнении Виктории Алешко на слова Анны Селук и музыку Евгения Олейника.

Завершилось мероприятие минутой молчания.

 

22 марта в Беларуси отмечается годовщина трагической гибели жителей Хатыни. Мартовский день 1943 года стал последним для 149 хатынцев, которые были заживо сожжены нацистскими преступниками в годы Великой Отечественной войны. Хатынь - не просто страница истории, это символ большой трагедии, страданий и мужества белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы, живущие, должны помнить какой ценой завоевано счастье и быть благодарны тем, кто подарил нам мир. В память о трагической гибели жителей Хатыни и других белорусских деревень в социально-гуманитарном колледже была ОБЪЯВЛЕНА МИНУТА МОЛЧАНИЯ!


Мудл  Вконтакте  Инстаграм  Электронные обращения

 
 
 
 
80let.png
 
 
 Logotip_105_442307v1.jpg
 

123

 

 

 
 

molodeg

vvvv

1200x600wa